Senin, 04 Desember 2017

RPP PKn Kelas 6 TERBARU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah         : SD Negeri 4 Aikmel
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas                 : VI (Enam)
Semester                 : II (Dua)
Alokasi Waktu        :   2 x 35 menit (1 pertemuan).

Standar Kompetensi
4.   Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

Kompetensi Dasar
4.1  Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas dan aktif.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Menjelaskan arti kebijakan politik luar negeri bebas -aktif.
Menyebutkan tujuan politik luar negeri.
Menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.

B. Materi Ajar
Corak politik luar negeri RI yang bebas dan aktif.
Tujuan politik luar negeri.
Factor-faktor yang mempengaruhi dalam menentukan rumusan politik luar negeri.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Take and Give
Tanya jawab.
Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan.
Kegiatan Awal (± 10 menit)
Absensi kehadiran siswa.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Apersepsi berupa tanya jawab tentang pelajaran yang lalu kemudian mengaitkannya dengan pelajaran yang akan diberikan.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (± 45 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk oleh guru.
Guru menjelaskan alasan mengapa Indonesia mengambil sikap netral.
Guru melanjutkan dengan menjelaskan tujuan politik luar negeri.
Guru menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi dalam menentukan rumusan politik luar negeri.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Setiap peserta didik diberi satu kartu yang telah dipersiapkan (sesuai dengan indikator pembelajaran) untuk dihapal lebih kurang 5 menit
Semua peserta didik disuruh berdiri dan mencari pasangan untuk saling member informasi. Setiap siswa harus mencatat nama pasangannya pada kartu.
Demikian seterusnya, sampai setiap peserta dapat saling memberi dan menerima materi masing-masing.
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.
Kegiatan Akhir (± 20 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui pencapaian kompetensi.
Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan Belajar
Peta dunia.
Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6, terbitan narasumber umum).
Buku referensi lain.
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

                                                                                                  Aikmel, 3 Maret  2017
         Mengetahui
         Kepala Sekolah                                                                   Guru Mapel PKn



MAHMUDIN, S.Pd.                                                           MAHMUDIN, S.Pd.
NIP. 19670224 198803 1 007                                           NIP. 19670224 198803 1 007


Tidak ada komentar:

Posting Komentar